Posted 6 августа 2017,, 16:30

Published 6 августа 2017,, 16:30

Modified 30 марта, 22:31

Updated 30 марта, 22:31

Французы собирают подписи против «первой леди»

6 августа 2017, 16:30

На сайте Change.org появилась петиция от граждан Франции, обеспокоенных возможным выделением бюджетных средств на зарплату супруги президента Эммануэля Макрона.

На данный момент петиция против предоставления Бриджит Макрон официального статуса «первой леди» собрала 154 тыс. подписей за две недели. Затронутый в ней вопрос должно в ближайшее время решить Национальное собрание страны, которое разрабатывает закон, регулирующий статус жены президента. Если он будет одобрен, то супруга главы государства будет получать зарплату наряду с мужем.

При этом в ходе предвыборной гонки Макрон обещал, что в случае его победы Бриджит будет заниматься сугубо общественной деятельностью, и на французов не ляжет бремя ее «содержания».

В тексте петиции организатор кампании Тьерри Поль Валетт, возглавляющий общественное движение «Национальное равенство», подчеркнул, что у Брижит Макрон есть два или три помощника, два секретаря и два сотрудника службы безопасности. По его мнению, этого вполне достаточно. «Не существует ни одной причины, по которой супруга главы государства могла бы получать деньги из государственных средств. Мы не можем одобрить эту инициативу», — считает он.

Документ адресован президенту Эммануэлю Макрону и главе правительства Эдуару Филиппу.