Posted 7 августа 2017,, 12:20

Published 7 августа 2017,, 12:20

Modified 30 марта, 22:30

Updated 30 марта, 22:30

В галерее Rietumu появилось «городское зазеркалье»

7 августа 2017, 12:20

В галерее ведущего частного банка Латвии Rietumu открылась выставка работ фотохудожника из Санкт-Петербурга Марии Кремневой «Вода и города». В экспозиции представлено около 40 крупноформатных работ. В каждой из них присутствует вода или отраженный в воде уголок города, урбанистический мотив, приобретающий при этом новый и часто неожиданный смысл.

Мария Кремнева серьезно занимается фотографией более 35 лет. Много путешествуя, она часто бывает в столицах и крупных городах Европы, которые становятся героями ее фоторабот. С конца 1990-гг. регулярно участвует в выставках. Крупнейшие за последнее время выставки Марии Кремневой состоялись в 2015 году в Санкт-Петербурге: «Феноменальность отражения» в выставочном зале Петропавловской крепости и «7 дней в Париже» — в музее миниатюр «Русский левша».

Одна из сквозных тем в ее творчестве — отражения городского пейзажа в водной поверхности, которая в работах Кремневой никогда не является статичной, напротив — она всегда динамична и подвижна. Автору мастерски удается уловить это движение, и образы отраженных объектов тоже приобретают энергию и динамику стихии, при этом существенно преображаясь, обретая новый колорит, оттенки и нюансы.

Большинство представленных на выставке работ сделаны в двух городах, близких Марии Кремневой — Санкт-Петербурге и Амстердаме. Исторические судьбы этих европейских столиц связаны с реками, каналами, морем, вблизи которого они находятся. Вода является не только неотъемлемой частью их пейзажа, но и во многом определяет их судьбы и характеры. Кроме того, в экспозиции представлены фотографии, сделанные в Риге, Париже, Риме, Лиссабоне, Брюгге — городах, также неразрывно связанных и сосуществующих с водным пространством.

«Поверхность воды никогда не бывает неподвижной — она колеблется, движется, покрывается рябью, меняет цвета и оттенки. Отражение — символ подвижности и изменчивости — как феномен всегда бывает так или иначе искаженным, а на воде еще и особенным образом, по законам ветра и света. Игра красок в таких живых отражениях завораживает и очаровывает, вводит нас в особый таинственный мир. Полное тождество двух этих миров — феноменального и отраженного — невозможно. Но они составляют единое целое, как тень и свет, как впечатление и реальность, как греза и явь — без чего в нашей жизни не было бы такого богатства тонов и оттенков», — говорит Мария Кремнева.

Критики и зрители часто отмечают, что работы Марии Кремневой перекликаются с произведениями импрессионистов и постимпрессионистов, пуантилистов. Предметы и детали в них как бы дробятся — либо в брызгах воды, либо в подвижной ряби, либо в водяной крошке. Удивительно точно и интересно находятся сюжеты: зритель как бы заново видит уже привычный объект городской среды — фасад здания, улицу или мост, и не всегда сразу узнает его, даже если фото сделано в городе, где он живет.

Творческая игра Марии Кремневой с миром отражений доставит зрителю не только эстетическое удовольствие, но и позволит ему острее почувствовать постоянную изменчивость нашего мира.