Posted 8 августа 2017,, 23:14

Published 8 августа 2017,, 23:14

Modified 31 января, 16:22

Updated 31 января, 16:22

СМИ: Тиллерсон рекомендовал дипломатам США «уклоняться» от вопросов о соглашении по климату

8 августа 2017, 23:14

Американским дипломатам следует «уклоняться» от вопросов, заданных представителями властей других государств о том, что необходимо для убеждения администрации президента США Дональда Трампа вновь принять решение присоединиться к Парижскому соглашению по климату. Такую рекомендацию диппредставителям США дали в Госдепартаменте, сообщает Reuters.

Ведомство, как уточняет агентство, накануне распространило соответствующую телеграмму по посольствам. Документ был подписан именем госсекретаря США Рекса Тиллерсона. Согласно телеграмме, как уточняет Reuters, дипломаты также должны «четко заявить, о том, что что Соединенные Штаты хотят помочь другим странам использовать ископаемые виды топлива».

После заявления Трампа в июне о том, что США выйдут из Парижского соглашения по климату, как сообщается в телеграмме, представители иностранных государств будут задавать американским дипломатам такие вопросы, как: «Существует ли у Соединенных Штатов политика в области изменения климата?» и «Выступает ли администрация президента США за приоритетное использование ископаемых видов топлива, а не возобновляемых источников энергии?»

Так, на случай, если у американских диппредставителей будут интересоваться о том, на каком этапе сейчас находится рассмотрение вопроса о «повторном участии США в Парижском соглашении», Госдеп предлагает отвечать им «неопределенно», например, такими фразами как: «Мы рассматриваем ряд факторов» или «У меня нет никакой информации, чтобы поделиться данными о характере или сроках [рассмотрения этого вопроса]».

Официальный представитель Госдепа комментировать эту информацию отказался.