Posted 10 августа 2017,, 11:45

Published 10 августа 2017,, 11:45

Modified 30 марта, 22:28

Updated 30 марта, 22:28

При крушении учебного самолета возле Алма-Аты погиб украинец

10 августа 2017, 11:45

При крушении учебного самолета возле Алма-Аты погиб этнический украинец, который был гражданином Казахстана. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Как стало известно посольству, погибший летчик-инструктор имел гражданство Казахстана, однако он этнический украинец» — сказали агентству в пресс-службе посольства Украины в Казахстане в четверг.

Ранее в этот день пресс-служба Комитета гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Казахстана сообщила, что в 09:53 четверга по местному времени при выполнении учебно-тренировочного задания на удалении двух км от контрольной точки аэродрома Азем (Алматинская область, 43 км от Алма-Аты) произошла катастрофа воздушного судна Tecnam P-2002JF (регистрационный номер UP-LA321).

Директор департамента по расследованию транспортных происшествий и инцидентов указанного министерства Жанибек Тайжанов уточнил, что после выполнения взлета с конвейра произошло сваливание, в результате чего воздушное судно сгорело и полностью разрушено. В момент происшествия на борту воздушного судна находились пилот-инструктор и курсант — оба погибли. В министерстве создадут комиссию для расследования обстоятельств авиационного происшествия.

Ранее ряд казахстанских СМИ сообщают, что в результате авиакатастрофы погибли пилот-инструктор Курченко, 1977 года рождения, которого назвали гражданином Украины, и курсант Абишев, 1996 года рождения.