Posted 10 августа 2017,, 17:05

Published 10 августа 2017,, 17:05

Modified 31 января, 16:23

Updated 31 января, 16:23

Зачем Путин ездил в Пицунду?

10 августа 2017, 17:05
Визит президента РФ в Абхазию в девятую годовщину войны 08.08.08 взбудоражил даже НАТО и оброс домыслами и догадками. Хотя цель этой поездки достаточно очевидна.

Лидер частично признанной Абхазии Рауль Хаджимба в девятую годовщину пятидневной августовской войны встретился в правительственной резиденции близ курорта Пицунда с президентом России Владимиром Путиным. В Абхазию он прилетел на вертолете — видимо, из Сочи или с прилегающей к нему территории. Визит обозначен как рабочий, но до последнего дня, то есть вплоть до самого приезда Путина «Страну души», Кремль не подтверждал намерение президента слетать туда, где он в последний раз побывал в 2013 году, в пятую годовщину признания РФ независимости республики.

Приезд Путина в Абхазию в тот самый день, когда в Грузии был объявлен траур, а также практически сразу после визита в Тбилиси вице-президента США Майка Пенса, «возбудил» грузинских политиков, экспертов и то, что именуется «международным сообществом», и даже НАТО. В частности, исполняющий обязанности официального представителя Альянса Дилайн Уайт выразил «сожаление» по поводу того, что визит Путина состоялся без предварительного согласования с грузинской стороной. По его словам, посещение Абхазии президентом России подрывает международные усилия по поиску мирного решения конфликта переговорным путем. В таком же ключе высказалось и представительство Евросоюза в Грузии.

А МИД страны распространил заявление, в котором говорится, что вояж президента России «грубо нарушает нормы международного права» и видится «циничным». В документе содержится призыв к РФ «прекратить провокационные действия против государственности Грузии и уважать территориальную целостность страны». Официальный Тбилиси также призвал международное сообщество «дать должную оценку действиям Москвы» и «вынудить ее выполнить взятые ею международные обязательства».

Говоря о «вынудить». В документе Конгресса США одной из причин введения антироссийских санкций названа «оккупация Россией грузинских территорий». Но 9 лет назад Запад против России «на почве» Грузии и признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии никаких санкций не вводил. Однако сейчас Грузия, в контексте обоснования санкций и соответствующей политической конъюнктуры, подвернулась весьма кстати. Что же до даты визита Путина в Абхазию, то многие грузинские эксперты считают, что на поездку его подвигло недавнее посещение Тбилиси вице-президентом США Майком Пенсом.

Последний высказывался в отношении России весьма недвусмысленно, и направил ей из Тбилиси разного рода «сигналы». Вот Путин и приехал в Абхазию, считает часть грузинских экспертов, чтобы показать, кто является «истинным хозяином» на Южном Кавказе, и как он может позволить себе игнорировать мнение США. А Пенс, среди прочего, заявил, что Грузия за последние пять лет добилась «необыкновенного прогресса», который «укрепит ее заявку на членство в НАТО». И вообще «ее будущее связано с Западом».

Вице-президент США, кроме того, заверил, что администрация Трампа всегда будет «строго отвечать» всем тем странам, которые попытаются нарушить суверенитет и территориальную целостность Грузии. Вашингтон, сказал он, готов еще больше углубить стратегическое сотрудничество с Тбилиси и сделать все для скорейшего вступления Грузии в НАТО.

От таких речей у многих закружилась голова, и они действительно уверовали в то, что, во-первых, Путин «прискакал» в Абхазию из-за Пенса; во-вторых, США наконец-то наказали Россию за «оккупацию» Грузии и теперь задушат Москву санкциями; и что «Запад нам поможет вернуть наши территории». Правда, как именно он это сделает, не уточняется: ведь Пенс не пообещал прислать американские или натовские войска для возвращения Абхазии и Южной Осетии и, по большому счету, ничего нового не сказал. С одним маленьким «но»: риторика администрации Трампа, по сравнению с рабочим окружением его предшественника Барака Обамы, стала жестче. А поддержка Вашингтоном вступления Грузии в НАТО — настойчивее. Но «Старая Европа» против вступления Грузии в Альянс и, надо думать, ее коллективная позиция на этот счет будет еще тверже, чем в бытность Обамы президентом США.

Реально же Путин приехал в Абхазию из-за обстановки, сложившейся в этой республике: здесь усилились антироссийские настроения, и преступность в отношении россиян стала зашкаливать. Также в результате недавнего взрыва в «Стране души» погибли две россиянки, более 60 туристов из РФ пострадали. Кроме того, президенту России надо было продемонстрировать населению Абхазии поддержку Рауля Хаджимба — так сказать, принять превентивные меры, чтобы абхазы не вздумали устраивать у себя очередной властный переворот.

«Кавказский узел» цитирует директора Института стран СНГ Константина Затулина, не склонного публично разоблачать абхазские реалии. Но даже ему пришлось признать, что действующая власть Абхазии «не предпринимает решительные шаги для решения проблем, например, в российско-абхазских отношениях. Она предпочитает выжидать». Одной из таких проблем он назвал вопрос недвижимости и земельной собственности, прозрачности ведения бизнеса в Абхазии.

«Абхазы, — сказал Затулин, — очень щепетильны в вопросах гражданства, принадлежности земли и недвижимости. Они боятся, что проснувшись в одно утро, они перестанут быть хозяевами на территории Абхазии. Поэтому они опасаются российских инвестиций». Кроме того, эксперт указал на «немалые проблемы, связанные с социальным расслоением и ростом преступности.

«Для России важно не допустить ухудшения этих процессов. Иначе мы рискуем получить рядом с сочинским курортным регионом «черную дыру», которая нанесет ущерб региону», — заявил политолог. Вдобавок ко всему, по мнению Затулина, в последнее время в Абхазии «ухудшились межнациональные отношения». «Вместо того, — указал он, — чтобы проанализировать ситуацию и сделать правильные выводы, выдвигаются конспирологические версии о том, кто виноват и почему жители республики живут не так хорошо, как могли бы».

Более откровенно и точно о российском факторе в Абхазии пишет грузинская газета «Резонанси» (Резонанс), приводя мнение экс-министра безопасности «Страны души» Левана Кикнадзе. По его словам, политика России в Абхазии почти никому не нравится, но правящая сила с этим мирится и открыто поддерживать антироссийские настроения не может — ведь она при должностях и финансовых потоках из России. А вот те, кто не увидели от России личной выгоды, вольны в своих антироссийских выпадах. «Путин хорошо знает, что происходит в Абхазии, … но к уличным протестам это не приведет. Этого не допустит и Путин, для чего он и приезжал к Хаджимба. Все абхазские сепаратисты сейчас лягут ниц перед Путиным и попытаются убедить его в том, что этот криминал и преследование российских туристов являются единичными случаями, а не общей картиной антироссийских настроений», — сказал Кикнадзе.

Член «Клуба экспертов» Ираклий Цкитишвили пояснил, почему российский вопрос встал в Абхазии с особой остротой. Во-первых, по его словам, причиной своей бедности абхазы считают «скудное» российское финансирование республики. Чем труднее приходится России экономически, тем сильнее это бьет по Абхазии: финансирование из РФ сокращается, рядовые абхазы беднеют и пытаются отобрать «недостачу» у российского туриста. Как констатирует «Резонанси», «Абхазы всегда говорят, что все, в том числе и россияне, им должны, что если бы не абхазы, то у российских границ сейчас стояли бы войска НАТО. Они говорят, что на территории Абхазии стоят российские базы, а российское финансирование намного меньше, чем должны были бы платить россияне за эти базы».

А базам этим, если не сегодня, то уже завтра может угрожать большая опасность, и Путин, скорее всего, приехал в Абхазию с тем, чтобы добиться политической лояльности абхазов к России и россиянам. Ну и, разумеется, предупредить абхазские власти о последствиях их пассивности в искоренении «неправильного» мышления и поведения «подданных» республики. В общем, Путин прибыл для того, чтобы урегулировать ситуацию, что ясно и из его прямой речи, достаточно мягкой для сложившейся обстановки, однако конкретной. В частности, он заявил, что Россия надежно гарантирует безопасность и независимость республики: «Так будет и дальше». О созданной российско-абхазской объединенной группировке войск он сообщил, что она «развивается очень хорошо и располагает солидной базой».

Российский президент, кроме того, акцентировал внимание на обеспечении безопасности туристов в Абхазии и напомнил о договоренности создания информационно-координационного центра министерств внутренних дел двух стран. Кстати, многие абхазы выступают категорически против совместной с Россией силовой структуры — они считают, что она «ущемит их суверенитет». «И сами граждане Абхазии, и русские, и гости — откуда бы они ни приехали, в том числе и из России, должны понимать и чувствовать, что они находятся под надежной защитой. … Очень рассчитываю и надеюсь на то, что наша совместная работа будет повышать уровень безопасности пребывающих здесь туристов», — сказал Путин.

Что же до нахождения на территории Абхазии объединенной российской военной базы, президент РФ ограничился напоминанием, что она играет и продолжит играть «ключевую роль в обеспечении стабильности в регионе». Он также проинформировал, что Москва и Сухум разрабатывают «дорожную карту поэтапного углубления сотрудничества в области обороны, безопасности и охраны границ».

Что же касается «презренного металла», которого так не хватает абхазам, Владимир Путин сообщил, что объем российской инвестиционной программы для Абхазии на 2017—2019 годы составляет порядка 6 миллиардов рублей. Он пообещал, что Россия и впредь будет содействовать социально-экономическому развитию республики, «надежно обеспечивать ее безопасность и политическую поддержку». Но, подчеркнул он, в ходе встречи с Хаджимба было уделено большое внимание вопросу становления республики с эффективной и самодостаточной экономикой. Говоря по-простому: Ребята, а вы работать не пробовали?

Стороны также подписали соглашение, которое, по словам Путина, даст населению Абхазии возможность использования не только российской системы медицинского страхования, но и всех российских лечебных заведений. Плюс к этому президент России пообещал решить актуальный вопрос порядка таможенного оформления абхазского экспорта в РФ и работы фитосанитарных служб.

Рауль Хаджимба в ответ «расшаркивался» перед Владимиром Путиным по полной: благодарил его и Россию от своего имени, от имени «Абхазии и ее народа» за помощь в «продвижении республики по пути социально-экономического развития, инфраструктурного строительства, решения вопросов обороны и безопасности». В общем, полный восторг и никаких претензий.

Собственно, это то, чего хотел бы услышать Путин от рядовых абхазов, но добиться этого практически невозможно. Остается — предупреждать и предостерегать, постоянно контролировать все силовые структуры и финансовые потоки, чего так не желают абхазы.

Вероятно, после приезда российского лидера и, надо думать, его «строгого предупреждения», ситуация в Абхазии на некоторое время успокоится, но опустевшие пляжи уже вряд ли заполнятся. Ну, а через какое-то время, скорее всего, все закрутится по новой. Исходя и из «местной ментальности», и из того, что на Кавказе постоянно сталкиваются интересы России и Запада.