Posted 10 августа 2017,, 15:20

Published 10 августа 2017,, 15:20

Modified 31 января, 16:23

Updated 31 января, 16:23

Министр обороны Украины раскрыл детали совместных с США военных учений Rapid Trident-2017

10 августа 2017, 15:20

В международных учениях Rapid Trident-2017, которые начнутся во Львовской области в начале сентября текущего года, примут участие более 2,5 тысяч военнослужащих из Украины и 14 стран-партнеров, сообщил министр обороны Степан Полторак.

«Нынешние учения пройдут с большим масштабом, чем в предыдущие годы… Наша цель — качественная подготовка к международным учениям Rapid Trident-2017», — сказал Полторак в четверг в ходе проверки состояния дел в Национальной академии сухопутных войск, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Совместная подготовка дает нам хорошие шансы на получение критериев и стандартов, существующих в странах Альянса, а нашим партнерам — возможность перенять опыт украинских бойцов, добытый в ходе боевых действий», — добавил министр.

Полторак также обратил внимание на качественную подготовку к учениям и отработку практических действий в ходе учений.

Как сообщалось, в январе президент Украины Петр Порошенко подписал одобренный Верховной радой закон об утверждении решения о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2017 году для участия в многонациональных учениях.

Согласно закону, в рамках Rapid Trident-2017 предлагается допустить на территорию Украины в июне—ноябре 2017 г. сроком до 25 суток до двух тысяч военнослужащих США, других государств-членов НАТО и государств-участников программы «Партнерство ради мира» с вооружением и военной техникой, до шести самолетов, до 10 вертолетов.

Всего в учениях, которые пройдут на Яворовском полигоне во Львовской области в июне—ноябре, должны были участвовать до 3,5 тыс военнослужащих, из них до 1,5 тыс от ВСУ, 1 тыс — от ВС США и еще столько же — от других государств-членов НАТО и государств-участников программы «Партнерство ради мира».