Posted 11 августа 2017,, 09:30

Published 11 августа 2017,, 09:30

Modified 31 января, 16:23

Updated 31 января, 16:23

МИД Украины осудил «агрессивные планы» КНДР

11 августа 2017, 09:30

Агрессивные планы Северной Кореи по запуску баллистических ракет по целям в районе острова Гуам увеличивают опасность военного конфликта в регионе Восточной Азии и угрожают международному миру и безопасности. Об этом говорится в заявлении МИД Украины, сообщает УНИАН.

Украинское внешнеполитическое ведомство выражает обеспокоенность по поводу агрессивных заявлений и планов КНДР относительно запуска баллистических ракет по целям в районе острова Гуам. По мнению украинской стороны, такие действия Пхеньяна углубляют опасность военного конфликта в регионе Восточной Азии и угрожают международному миру и безопасности.

В этой связи МИД призывает официальный Пхеньян к неукоснительному выполнению ранее принятых Советом безопасности ООН резолюций, в частности резолюции 2371 (2017).

Напомним, 9 августа президент США Дональд Трамп заявил, что КНДР не следует больше выдвигать угроз Соединенным Штатам, и пообещал ответить на выпады «огнем и яростью, которой мир никогда не видел».

В свою очередь Вооруженные силы Северной Кореи объявили, что рассматривают возможность ракетных ударов в районе острова Гуам, где размещены военные базы США.

На это 11 августа Трамп заявил, что Вашингтон ответит на действия КНДР, направленные против острова Гуам.