Posted 11 августа 2017,, 10:59

Published 11 августа 2017,, 10:59

Modified 30 марта, 22:28

Updated 30 марта, 22:28

Украина будет отслеживать сиутацию в связи с созданием единой системы ПВО РФ и Белоруссии

11 августа 2017, 10:59

Заместитель начальника управления по связям с общественностью ВСУ Юзеф Венскович заявляет, что Украина отслеживает ситуацию в связи с инициативой президента РФ Владимира Путина относительно использования систем противовоздушной обороны на границах Белоруссии и будет принимать соответствующие меры.

Об этом Венскович рассказал в комментарии журналистам, сообщает УНИАН.

Комментируя ситуацию с возможным размещением систем российских ПВО РФ на границе Белоруссии с Украиной, он сослался на заявление начальника Генштаба ВСУ Виктора Муженко о том, что «у нас любая ситуация отслеживается и принимаются соответствующие меры».

Кроме того, Венскович добавил, что Вооруженные Силы Украины не нарушают воздушные границы сопредельных государств, то есть не дают повода для применения этих средств, которые они могут развернуть.

«Наши воздушные силы действуют исключительно на территории пространства Украины», — подчеркнул он.

Напомним, в четверг президент России Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму протокол к соглашению между РФ и Белоруссией о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны двух стран. Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента в четверг, 10 августа.