Posted 11 августа 2017,, 13:45

Published 11 августа 2017,, 13:45

Modified 30 марта, 22:27

Updated 30 марта, 22:27

В Генштабе ВСУ предложили возложить вопросы амнистии ополченцев Донбасса на военные суды

11 августа 2017, 13:45

Офицер управления правового обеспечения Генерального штаба Вооруженных сил Украины полковник юстиции Юрий Бобров заявил о необходимости восстановления военных судов на Украине и предложил передать им дела об амнистии ополченцев Донбасса.

Об этом он сказал на брифинге в Киеве, сообщает УНИАН.

«Уже длительное время мы ведем дискуссии о необходимости возобновления военных судов. Как всем известно, их деятельность была приостановлена в соответствии с указом президента Украины в сентябре 2010 года, в 2012 году была ликвидирована военная прокуратура, в 2014 году в связи с агрессией России деятельность военной прокуратуры была возобновлена, однако дальше законодатель не пошел (не возобновил военные суды — „Росбалт“), и в определенной степени мы имеем по этому поводу пробелы», — сказал Бобров.

«Жалобы военнослужащих на предвзятое расследование уголовных производств и предвзятое их рассмотрение судами, которые находятся на территории зоны АТО и приближенной к ним, имеют под собой доводы. Особенно мы часто обращаем внимание на то, что военная прокуратура в некоторых отдельных случаях неверно квалифицирует преступления по соответствующим статьям Уголовного кодекса Украины», — отметил Бобров.

По словам Боброва, для возобновления деятельности специализированных военных судов нужно внести изменения в закон о судоустройстве и статусе судей.

«Законопроект предусматривает возобновление военных судов в гарнизонах. Это примерно 12-14 на территории Украины, деятельность военного апелляционного суда, скорее всего, это Киев и военной палаты в составе кассационного уголовного суда. Такая модель предлагается», — уточнил он.

«В чем заключается необходимость рассмотрения дела именно военными? По нашему убеждению, дела в отношении военнослужащих, дела (преступления), совершенные в зоне военного конфликта, нужно рассматривать в первую очередь компетентным судом, с соблюдением принципа верховенства права, непредвзято и объективно. Скажите, может ли суд общей юрисдикции, который в определенной степени находится под информационным влиянием противника, объективно рассмотреть дела в отношении военнослужащего? По нашему убеждению — нет», — отметил Бобров.

Представитель Генштаба также сообщил, что предлагается в перспективе возложить на военные суды решение вопросов об амнистии ополченцев Донбасса.

«Мы позитивно смотрим в будущее, и конфликт в Украине рано или поздно завершится, и мы предлагаем отнести также к функциям военных судов вопросы по амнистии участников незаконных военных формирований, поскольку независимый суд, который имеет соответствующие профессиональные знания, кроме юридических, еще в военной области, сможет объективно, непредвзято рассмотреть дела данной категории», — сказал Бобров.