Posted 11 августа 2017,, 14:54

Published 11 августа 2017,, 14:54

Modified 30 марта, 22:27

Updated 30 марта, 22:27

Израиль готов к войне большой, но не долгой

11 августа 2017, 14:54
Перемирие в Сирии резко усиливает роль Ирана и союзных ему сил, что недопустимо для Тель-Авива, отмечает военный эксперт Игаль Левин.

На днях ленты информагентств принесли небольшую сенсацию, со ссылкой на израильскую газету Haaretz. Издание сообщило о секретных переговорах между представителями Израиля, России и США об условиях перемирия на юго-западе Сирии, проводившихся накануне последнего саммита G20. Как известно, после личной встречи президентов США и РФ Дональда Трампа и Владимира Путина в Гамбурге было объявлено о перемирии в этой зоне Сирии.

По данным источников Haaretz, узнав об условиях перемирия, израильское руководство было чуть ли не в ярости, поскольку они никоим образом не выражают их интересы. В первую очередь речь идет об обеспокоенности по поводу серьезного усиления на Ближнем Востоке Ирана, а также его ближайших союзников: сирийского режима Башара Асада, «Хезболлы» и многочисленных шиитских проиранских группировок исламистов.

Такая эмоциональная реакция демонстрирует озабоченность Израиля тем, что в угоду геополитическим устремлениям сверхдержав эта страна фактически осталась без международных гарантий безопасности и может рассчитывать только на себя. Между тем ВВС Израиля уже неоднократно наносили воздушные удары по базам и колоннам военной техники Асада и «Хезболлы». О том, как Израиль будет отстаивать свои интересы в сложившихся условиях, в интервью «Росбалту» рассказал военный эксперт, офицер израильской армии в отставке Игаль Левин.

— Может ли Израиль начать самостоятельно бомбить иранские и асадовские силы в Сирии, не оглядываясь на США и Российскую Федерацию?

— Да, более чем. Израиль вполне может в одностороннем порядке начать боевые действия — такие прецеденты уже бывали в прошлом, и не раз. Все зависит от оценки рисков. Если Израиль видит, что что-то может нести ему прямую угрозу, он применяет силу. Яркий пример это, уже по факту, регулярные удары по войскам «Хезболлы» и Асада. При этом за спиной этих двух сил стоят без малого Иран и РФ… Это к вопросу о необходимости согласования с Москвой.

— А что касается Вашингтона?

— С Соединенными Штатами взаимоотношения Израиля, конечно, намного более тесные, партнерские. Во многие военные акции, предпринимавшиеся Израилем, США предпочитали вмешиваться «с запозданием», когда о случившемся событии уже говорил весь мир. США могут, например, дать Израилю карт-бланш на неделю и даже на месяц, как это было во второй Ливанской войне.

— Но война с поддерживаемыми Россией Ираном, сирийским режимом Асада, «Хезболлой» и многочисленными проиранскими шиитскими формированиями в Ираке и Сирии, это все-таки совсем другой масштаб, нежели военный конфликт в маленьком Ливане. Кроме того, по словам такого специалиста по Ближнему Востоку, как Михаил Магид, «Хезболла» десятилетней давности и нынешняя — это две разные организации, прежде всего, по оснащению и боевому опыту. Поэтому повторю вопрос: готов ли сегодня Израиль к масштабным боевым действиям без поддержки со стороны великих держав?

— Да, Израиль с большой долей вероятности может ввязаться в большую войну и без такой поддержки. Я говорю про Иран и «Хезболлу» в первую очередь.

Единственно, нужно понимать что такое «большая война» по меркам Израиля. Во-первых, его экономика рассчитана на обеспечение не более одного месяца полномасштабных боевых действий. К концу этого срока враг должен быть разбит и уже сидеть за столом переговоров.

Во-вторых, тут еще и вопрос допустимых для страны потерь. Сотня погибших солдат может стать национальной катастрофой. Во время второй Ливанской ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) потерял 121 солдата и офицера, погибли 44 мирных жителя. Для Израиля это страшные цифры. В то же время очевидно, что в возможной войне против «Хезболлы» и Ирана могут погибнут сотни солдат. Тем более, что совершенно верно, с Ливанской войны 2006 года «Хезболла» стала втрое сильнее, а Иран стал ближе (за счет контролируемых иранскими и проиранскими формированиями территорий в Сирии и Ираке — «Росбалт), так что его роль будет значимее. Соответственно, и потери Израиля будут намного больше.

Так что в вопросе о способности воевать главную роль играет фактор не поддержки США и Запада в целом (американцы все равно так или иначе будут на стороне Израиля), а готовность еврейского государства и его общества заплатить кровавую цену за такую войну.

Беседовал Александр Желенин