Posted 12 августа 2017,, 19:15

Published 12 августа 2017,, 19:15

Modified 31 января, 16:24

Updated 31 января, 16:24

В протестующем Шарлотсвилле неизвестный на авто протаранил толпу манифестантов (видео)

12 августа 2017, 19:15
По данным Reuters, в результате инцидента погиб один человек.

В американском городе Шарлотсвилль, штат Вирджиния, где проходят акции протеста против ультаправых активистов, неизвестный на автомобиле въехал в толпу манифестантов.

Как сообщает Associated Press, четыре человека пострадали, еще шесть человек лежат на земле.

По данным СМИ, машина въехала в колонну из нескольких сотен протестующих. Власти города Шарлотсвилль указывают, что в результате инцидента «пострадали несколько пешеходов», у них «многочисленные травмы». Очевидцы опубликовали видео, снятое в момент инцидента.

По данным Reuters, в результате инцидента, предположительно, погиб один человек.

Ранее сообщалось, что в Шарлотсвилле был введен режим ЧС из-за столкновений ультраправых с их противниками. Столкновения начались после акции организации «Единство правых», в ходе которой националисты протестовали против решения местных властей снести памятник главнокомандующему армии Конфедеративных Штатов Америки Роберту Эдварду Ли. К разгону демонстраций в Шарлотсвилле привлекли бойцов Нацгвардии и отряды местной полиции.

По данным СМИ, в потасовках участвуют сотни ультраправых активистов, включая членов расистской организации Ку-клукс-клан и неонацистов. Fox News сообщает, что в выступлениях радикалов принимают участие 6 тыс. человек. СМИ добавляет, что тех, кто не подчиняется приказам представителей власти, арестовывают.

Ситуацию прокомментировал президент США Дональд Трамп.

«Все мы должны объединиться и осудить все, за чем стоит ненависть. Для такого насилия нет места в Америке. Давайте объединимся», — написал американский лидер на странице в Twitter.