Posted 13 августа 2017,, 12:26

Published 13 августа 2017,, 12:26

Modified 31 января, 16:24

Updated 31 января, 16:24

В Британии назвали окончательную дату Brexit

13 августа 2017, 12:26
Сюжет
Brexit

Министр финансов Филип Хаммонд и министр внешней торговли Великобритании Лиам Фокс написали статью для издания The Telegraph, в которой рассказали, что страна окончательно выйдет из состава Евросоюза и покинет его общий рынок к марту 2019 года.

«Мы считаем, что ограниченный по времени переходный период очень важен для содействия нашим национальным интересам и он даст бизнесу большую уверенность — но он не может быть неопределенным по срокам. Он не может служить „черным ходом“ для того, чтобы остаться в ЕС», — написали министры.

Таким образом, они развенчали миф о возможности «скрытого» членства Великобритании в Евросоюзе после Brexit.

«Мы выйдем из таможенного союза и будем свободны от обязательств для заключения лучших торговых сделок по всему миру в качестве независимого, открытого торгового партнера», — подчеркнули министры.

Издание отмечает, что эта «открытая декларация о мире между враждующими группировками в кабинете министров станет огромным облегчением для премьер-министра Терезы Мэй», правительство которой и сторонники и противники Brexit критикуют за неопределенность позиции и отсутствие четкого плана выхода из ЕС.