Posted 14 августа 2017,, 14:04

Published 14 августа 2017,, 14:04

Modified 31 января, 16:25

Updated 31 января, 16:25

Военные советники из России участвовали в операции по высадке десанта в тыл ИГИЛ (видео)

14 августа 2017, 14:04

Российские военные советники участвовали в подготовке и управлении операцией по высадке десанта в тыл «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в РФ) в Сирии. Об этом сообщает Минобороны РФ.

Правительственные силы САР в ночь на 12 августа, впервые с момента начала боевых действий против ИГ на территории Сирии, провели операцию по высадке тактического десанта в тылу боевиков с последующим разгромом и захватом населенного пункта Эль-Кдер (около 120 км западнее Дейр эз-Зора).

Операция проведена под руководством одного из наиболее известных сирийских военачальников — генерала Сухела Хасана.

Вылет десантной группы состоялся из ранее освобожденного от игиловцев аэродрома Джерах в восточной части провинции Алеппо. Началу десантной операции предшествовало огневое поражение позиций и техники группировки ИГИЛ в данном районе, осуществленное силами реактивной артиллерии сирийской армии и вертолетами Ка-52 ВКС России из состава российской армейской авиации.Десант высадился у населенных пунктов Хирбет Микман и Эль-Кдер в провинции Ракка, расположенных в 20 км от линии фронта. После мощных огневых ударов высадившиеся десантники, пройдя по высохшему руслу реки к н.п. Эль-Кдер, захватили господствующую высоту и начали штурм населенного пункта.

В коротком бою сирийские десантники под личным руководством генерала Сухела Хасана уничтожили штаб и склады боевиков, подбили два танка и три единицы бронетехники. Десант удерживал захваченные позиции до подхода основных сил утром 12 августа. Действия тактического десанта и эффективность нанесенного по боевикам ИГИЛ огневого поражения позволили правительственным войскам овладеть Эль-Кдером без потерь.

Террористы отступили из данного района. Под контроль сирийской армии перешло общей сложностью около 60 кв. км, три населенных пункта, а также два нефтяных месторождения.

В мае президент РФ Владимир Путин наградил военнослужащих группы сил специальных операций за помощь в борьбе с террористами в Сирии.