Posted 14 августа 2017,, 15:59

Published 14 августа 2017,, 15:59

Modified 30 марта, 22:26

Updated 30 марта, 22:26

Украинское космическое агентство опровергло информацию о передаче ракетных технологий КНДР

14 августа 2017, 15:59

В Государственном космическом агентстве Украины (ГКАУ) акцентируют внимание на строгом соблюдении украинской космической отраслью требований Режима контроля за ракетными технологиями (РКРТ) и подчеркивают: любые обвинения в передаче украинскими предприятиями ракетных технологий КНДР необоснованны.

«Любые обвинения в передаче субъектами космической деятельности Украины товаров или технологий в Корейскую Народную Демократическую Республику, которые способствовали бы развитию баллистических программ, являются абсолютно безосновательными», — подчеркивается в размещенном на сайте ГКАУ в понедельник заявлении.

«На сегодняшний день Украина не реализует ни одного космического проекта с государствами, не являющимися членами РКРТ, который предусматривает передачу товаров категории I», — уточняют в космическом ведомстве.

Украина реализует сотрудничество в области исследования и использования космического пространства в мирных целях в строгом соответствии с требованиями РКРТ, подчеркнули в ГКАУ.

Как сообщалось, в понедельник The New York Times со ссылкой на выводы специалиста по ракетным вопросам Международного института стратегических исследований (IISS) озвучила предположение, что запущенная в июле КНДР МБР Hwasong-14, оснащена ракетным двигателем, созданным на основе разрабатывавшегося в 60-е годы для советских МБР советского ракетного РД-250. Наиболее вероятным поставщиком технологий для двигателя корейской МБР в публикации названо украинское ГП «Южмаш».

В ЮМЗ озвученные NYT предположения о причастности предприятия к ракетной программе КНДР опровергли, расценив их как попытку дискредитировать «Южмаш» и Украину.