Posted 14 августа 2017,, 23:59

Published 14 августа 2017,, 23:59

Modified 31 января, 16:25

Updated 31 января, 16:25

Трамп поручил оценить необходимость расследования против Китая о нарушении прав США

14 августа 2017, 23:59

Президент США Дональд Трамп поручил своему представителю на торговых переговорах Роберту Лайтхайзеру оценить действия Пекина и выяснить, следует ли проводить расследование против Китая о его предполагаемом нарушении прав США на интеллектуальную собственность. Об этом Трамп сообщил журналистам, передает Reuters.

«Представитель Лайтхайзер уполномочен рассматривать все доступные варианты в вашем распоряжении. Мы защитим авторские права, патенты, ноу-хау и другую интеллектуальную собственность, столь важную для нашей безопасности и нашего процветания», — сказал Трамп, добавив, что это «очень большой шаг».

По словам американского президента, Вашингтон будет противостоять «любой стране», которая «незаконно вынуждает» американские компании передавать свои ценные технологии в качестве условия выхода на рынок.

По данным агентства, Трамп отказался от своего отпуска в Нью-Джерси, чтобы вернуться в Вашингтон и попросить изучить вопрос, стоит ли начинать расследование методов торговли Китая, результатом которого может стать введение ограничений в отношении Пекина. Ранее Politico писал, что Вашингтон в понедельник намерен начать само расследование.

Reuters со ссылкой на представителей администрации президента подчеркивает, что расследование может продлиться около года.

Ранее Politico писал о том, что Дональд Трамп в понедельник, 14 августа, планирует сделать заявление, в котором обвинит Китай в нарушении прав США на интеллектуальную собственность и призовет начать расследование. Ожидалось, что торговый представитель Роберт Лайтхайзер уже откроет расследование против Китая в рамках 301 раздела Закона о торговле от 1974 года, позволяющий представителю принимать любые меры, подходящие для ликвидации нарушений торговых соглашений.