Posted 16 августа 2017,, 17:55

Published 16 августа 2017,, 17:55

Modified 30 марта, 22:25

Updated 30 марта, 22:25

Вице-президент США поддержал скандальные слова Трампа о Шарлотсвилле

16 августа 2017, 17:55
Вице-президент США Майк Пенс на пресс-конференции в Чили положительно ответил на вопрос, поддерживает ли он последнее заявление президента Дональда Трампа о столкновениях в Шарлотсвилле.
По словам Пенса, он полностью поддерживает тезис о том, что в конфликте виноваты обе стороны, — и националисты и их противники.
«Я поддерживаю президента и поддерживаю эти слова», — заявил вице-президент, выступление которого показал телеканал АВС.
«Мы молимся за то, чтобы не дать некоторым разобщить многих в Америке. США всегда сильнее, когда, как говорит президент, мы объединены вокруг наших общих ценностей, и так всегда и будет», — добавил он.
Ранее Трамп возложил ответственность за столкновения, в результате которых погибла женщина и пострадали десятки человек, «в равной мере на всех участников» — радикальных националистов и их противников. Эти слова вызвали шквал критики со стороны общественности, звезд шоу-бизнеса и политических деятелей.

В минувшие выходные в Шарлотсвилле произошли ожесточенные стычки ультраправых активистов и их противников из-за решения местных властей снести памятник командующему армией южан в Гражданской войне генералу Роберту Ли. Один человек погиб, еще 19 пострадали.