Posted 17 августа 2017,, 03:47

Published 17 августа 2017,, 03:47

Modified 30 марта, 22:25

Updated 30 марта, 22:25

Турция согласилась принять российских экспертов для оценки ситуации с вирусом Коксаки

17 августа 2017, 03:47

Турция согласилась принять российских специалистов для экспертной оценки ситуации с вирусом Коксаки, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

«Роспотребнадзор работает с турецкой стороной по координации действий, направленных на стабилизацию ситуации, по дипломатическим каналам запрошена возможность визита с экспертной оценкой, турецкой стороной подтверждено безусловное согласие и готовность принять российских специалистов» — указывается в сообщении ведомства.

По данным Роспотребнадзора, в горячую линию поступило более 900 обращений от российских туристов, пострадавших от вируса Коксаки на турецких курортах. Из них 500 человек уже заболели, еще 120 обратились за помощью в профилактике вирусного заболевания и более 260 человек обратились с вопросами по защите прав потребителей.

Роспотребнадзор проанализировал поступившие обращения и выяснил, что более 77% пострадавших составляют дети. По данным ведомства, наибольшее число пораженных вирусом туристов отмечено в гостиницах Сиде, Аланьи, Кемера и Белека, во время отдыха во второй половине июля.

Минздрав 11 августа выпустил памятку о вирусе Коксаки для туристов, отправляющихся на отдых в Турцию. Согласно памятке, вирус Коксаки является энтеровирусной инфекцией, клинические проявления которого варьируются от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингитов.