Posted 17 августа 2017,, 13:30

Published 17 августа 2017,, 13:30

Modified 31 января, 16:27

Updated 31 января, 16:27

Участники АТО и родственники погибших в 2014 году под Иловайском обвинили командование ВСУ в бездействии

17 августа 2017, 13:30

Участники АТО и родственники погибших в Иловайском котле в 2014 году не согласны с выводами Главной военной прокуратуры Украины о «виновности» в трагедии исключительно России и обвиняют украинское командование в бездействии.

На пресс-конференции в четверг в Киеве участник АТО, участник боевых действий в Иловайске (батальон «Донбасс») Александр Дейнега сказал, что возмущен выводами прокуратуры, сообщает «Интерфакс-Украина».

«В 2014 году обвинения с их стороны касались командования, потом — добровольцев, в этом году они заявили, что во всем виновата Россия. Если вы знали о заходе российских войск, а наша группировка находилась в окружении в три кольца, неужели нельзя было дать нам приказ о выходе из Иловайска?» — недоумевает он.

Дейнега рассказал, что батальон «Донбасс» зашел в город 18 августа, «держал» часть города 2 недели.

«У нас были четкие указания — зачищаете город, потом туда заходит украинская армия, выставляет блокпосты. Но за весь период помощи не было, мы докладывали, что по нам работает артиллерия, и это не сепаратисты, а регулярные российские войска. Командование на это внимание не обращало и бездействовало», — отметил он.

Дейнега рассказал, что последним приказом было указание на отход по так называемому «зеленому коридору», без открывания огня, хотя противник вел по ним плотный огонь.

«Неужели в этом всем виновата только Россия? Бездеятельность наших генералов должна быть наказана», — подчеркнул он.

В свою очередь, мать погибшего в Иловайске участника АТО Наталья Харченко также сообщила, что не согласна с выводами Генпрокуратуры.

«Они врут, и вместо того, чтобы все расследовать, они занимаются оправданием. Кто дал приказ на заход в Иловайск батальона „Донбасс“ со стрелковым оружием? Почему не дали вовремя приказ на отход? Почему им не вышли навстречу и не поддержали?» — сказала она.

Как сообщалось, 14 августа 2017 года Главная военная прокуратура передала в офис прокурора Международного уголовного суда информацию о собранных доказательствах совершения «военных преступлений подразделениями Вооруженных сил Российской Федерации», в том числе убийства украинских военных в районе города Иловайск Донецкой области в 2014 году, для решения вопроса об открытии уголовного производства.

Отметим, российское руководство неоднократно заявляло, что Россия не является стороной внутриукраинского конфликта в Донбассе.