Posted 18 августа 2017,, 08:45

Published 18 августа 2017,, 08:45

Modified 31 января, 16:28

Updated 31 января, 16:28

Прокуратура Грузии направила Украине запрос об экстрадиции Саакашвили

18 августа 2017, 08:45

Прокуратура Грузии направила Украине очередное требование об экстрадиции бывшего президента республики и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили.

Об этом говорится в заявлении грузинского надзорного органа, сообщает «Апостроф».

«По вопросу Михаила Саакашвили Главная прокуратура Грузии направила украинской стороне правовое обращение о его экстрадиции в Грузию. Прокуратуры двух стран активно сотрудничают друг с другом», — сказано в сообщении.

При этом стоит отметить, что украинская сторона неоднократно отказывала Грузии в выдаче Саакашвили.

Между тем министр юстиции Грузии Тея Цулукиани заявляла, что против Саакашвили возбуждено четыре уголовных дела, и Тбилиси будет требовать его выдачи от любой страны, где он решит остановиться.

Как известно, в среду лишенный украинского гражданства Саакашвили заявил, что 10 сентября прибудет из Польши на границу Украины и через пункт пропуска «Краковец» (Львовская область) попытается въехать в страну. В Госпогранслужбе Украины заявили, что откажут политику в пересечении украинской границы, если тот прибудет в пункт пропуска.

По сообщениям СМИ, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что будет вынужден экстрадировать Саакашвили в Грузию по его прибытии на Украину.