Posted 18 августа 2017,, 13:30

Published 18 августа 2017,, 13:30

Modified 31 января, 16:28

Updated 31 января, 16:28

СБУ предупредила о возможной повторной кибератаке

18 августа 2017, 13:30

Служба безопасности Украины предупреждает о возможной новой кибератаке на сети украинских учреждений и предприятий. Об этом сообщается на сайте СБУ.

Как известно, 27 июня этого года Украина подверглась масштабной кибератаке с использованием вредоносного программного обеспечения идентифицированного как компьютерный вирус Petya.

При анализе последствий и предпосылок этой атаки было установлено, что ей предшествовал сбор данных о предприятиях Украины (электронные почты, пароли к учетным записям, которые используются предприятиями и их сотрудниками, реквизиты доступа к командно-контрольных серверов и хеш-данные учетных записей пользователей в пораженных системах и другая информация, которая отсутствует в открытом доступе), с последующим их сокрытием в файлах cookies и отправкой на командный сервер.

Специалисты СБУ предполагают, что именно эта информация и была целью первой волны кибератаки и может быть использована настоящими инициаторами как для проведения киберразведки, так и в целях дальнейших деструктивных акций.

В связи с этим Служба безопасности Украины разработала рекомендации, с полным списком которых можно ознакомиться на сайте СБУ.

Напомним, 27 июня была произведена кибератака на государственные учреждения Украины, объекты финансового, энергетического, транспортного секторов, а также частные предприятия с помощью вредоносного программного продукта Petya.A, который блокирует работу компьютерных систем.