Posted 21 августа 2017,, 08:59

Published 21 августа 2017,, 08:59

Modified 30 марта, 22:23

Updated 30 марта, 22:23

Премьер-министр Киргизии ушел в отставку, чтобы стать президентом

21 августа 2017, 08:59

Премьер-министр Киргизии Сооронбай Жээнбеков зарегистрировался 21 августа кандидатом в президенты от партии СДПК (Социал-Демократической партии Киргизии) и подал в отставку.

Исполнять обязанности главы правительства будет первый вице-премьер Мухамметкалый Абулгазиев, сообщает ИА Фергана.

Жээнбеков был утвержден премьером 13 апреля 2016 года. Его предшественником на этом посту был Темир Сариев — еще один кандидат в президенты, от партии «Ак шумкар». Именно он 8 августа потребовал от Жээнбекова сложить полномочия премьер-министра.

Жээнбеков стал третьим зарегистрированным кандидатом в президенты Киргизии. Ранее ЦИК зарегистрировал Омурбека Бабанова, выступающего в качестве самовыдвиженца. Таким образом, к настоящему времени реальными претендентами на пост главы государства являются три бывших премьер-министра республики.

Выборы президента назначены на 15 октября. Регистрация кандидатов завершится 25 августа. Каждый из них должен представить в ЦИК не менее 30 тысяч подписей избирателей в свою поддержку.

О своих притязаниях на высший пост в стране поначалу заявили 59 человек, затем кто-то отказался от борьбы, кто-то не справился с тестовыми заданиями по киргизскому языку, кто-то не смог собрать необходимое количество подписей, кому-то не удалось найти один миллион сомов, которые необходимо внести в качестве избирательного залога. Четверо кандидатов — Адахан Мадумаров, Ахматбек Келдибеков, Камчыбек Ташиев и Бакыт Торобаев — решили объединить свои партии и поддержать одного претендента на высший пост в стране. В итоге шансы на участие в выборах в качестве претендентов сохраняют чуть более 40 заявителей.