Posted 21 августа 2017,, 16:50

Published 21 августа 2017,, 16:50

Modified 31 января, 16:30

Updated 31 января, 16:30

Полиция Испании подтвердила ликвидацию исполнителя теракта в Барселоне

21 августа 2017, 16:50
В Субиратсе был застрелен 22-летний Юнес Абуякуб.

Информация о том, что убитый в ходе рейда в Субиратсе мужчина был исполнителем теракта в Барселоне, подтверждена официально.

«Подтверждаем, что застреленный в Субиратсе мужчина — это Юнес Абуякуб, исполнитель теракта в Барселоне», — сказано в Twitter каталонской полиции.

По данным спцслужб, пояс смертника на Абуякубе оказался муляжом, сообщает El Pais.

В субботу выяснилось, что главным организатором терактов в Испании считают имама мечети каталонского города Риполь (провинция Жирона) марокканца Абдельбаки эс-Сати.

Полиция объявила в розыск другого уроженца Марокко 22-летнего Юнеса Абуякуба, считая его ключевым подозреваемым в исполнении теракта в каталонской столице.

17 августа микроавтобус наехал на людей на пешеходной улице Рамбла. Вскоре преступник совершил наезд на полицейских. По последним данным, погибли 15 человек, более 130 ранены. Также в муниципалитете Альканар в Каталонии прогремели два взрыва, погиб один человек и около 10 пострадали. Позже в Камбрильсе другая группа террористов попыталась повторить барселонский теракт, наехав в фургоне на людей. Пострадали шесть человек, в том числе россиянка. Пять преступников были застрелены.