Posted 21 августа 2017,, 12:30

Published 21 августа 2017,, 12:30

Modified 30 марта, 22:23

Updated 30 марта, 22:23

Сборную Киргизии по «козлодранию» не подпустили к игре ЧМ из-за запрещенных подков для лошадей

21 августа 2017, 12:30

Сборную Киргизии не допустили к игре на проходящем в Астане чемпионате мира по кокпару — традиционной конноспортивной игре (козлодрание, или борьба за тушу козла), сообщает «Азаттык».

Сообщается, что киргизы не были допущены организационным комитетом к игре «из-за имеющихся задних подков лошадей». В связи с этим сборная Киргизии направила протест на имя главной судейской коллегии, а также озвучила свое намерение о снятии команды с соревнований.

В сообщении на официальном сайте Госагентства по делам молодежи, физкультуры и спорта Киргизии говорится, что «снятие команды Кыргызстана с чемпионата мира на данный момент рассматривается с главной судейской коллегией соревнований».

По результатам жеребьевки национальная сборная Киргизии должна была сыграть первую игру с командой Монголии. В связи с невыходом на поле главная судейская коллегия присудила техническое поражение команде Киргизии в пользу команды Монголии (0:7).

Чемпионат мира по кокпару организован в рамках выставки ЭКСПО-2017. На соревнования прибыли команды 12 стран — Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, США, Турции, Монголии, Азербайджана, России, Венгрии, Китая и Афганистана.