Posted 22 августа 2017,, 04:44

Published 22 августа 2017,, 04:44

Modified 30 марта, 22:22

Updated 30 марта, 22:22

СМИ: ООН перехватила поставки оружия из КНДР в Сирию

22 августа 2017, 04:44

За последние полгода были перехвачены два северокорейских груза для научного центра в Сирии, отвечающего за разработку химического оружия. Об этом со ссылкой на засекреченный доклад ООН сообщает Reuters.

«Два государства-члена ООН перехватили суда, предназначенные для Сирии». Еще одно государство-член ООН информировало экспертов о том, что у нее есть основания полагать, что товар был частью контракта компании KOMID с Сирией», — говорится в докладе.

KOMID — это северокорейская горнодобывающая торговая фирма, внесенная в «черный список» Совбеза ООН в 2009 году. Специалисты описывали KOMID как пхеньянского ключевого поставщика оружия и экспортера оборудования, связанного с баллистическими ракетами.

В марте прошлого года СБ ООН также включил в свой черный список двух представителей KOMID в Сирии. Перехватить эти поставки, по информации экспертов, удалось в связи с тем, что получателями грузов были «подставные» сирийские организации от Евросоюза и США. Товары они должны были поставить Сирийскому научно-исследовательскому центру (SSRC), который прежде был замечен группой специалистов ООН в сотрудничестве с KOMID при «передачах запрещенных предметов».

Программу химического оружия в Сирии SSRC контролирует с 1970-х годов.