Posted 22 августа 2017,, 08:00

Published 22 августа 2017,, 08:00

Modified 31 января, 16:31

Updated 31 января, 16:31

Украинский чиновник заявил, что «решение об уходе России из Донбасса» уже принято

22 августа 2017, 08:00

Российская Федерация будет вынуждена «вывести войска» из неподконтрольных Украине территорий Донбасса. Об этом в эфире украинского «5 канала» заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак, комментируя встречу представителя Госдепа США по вопросам Украины Курта Волкера с помощником президента РФ Владиславом Сурковым.

Грымчак заявил, что решение о выводе войск из Донбасса уже принято. Единственное, по словам чиновника, что сейчас обсуждается, это то, каким образом «войска РФ уйдут с территории Донбасса».

«Сурков с точки зрения некоторых наших „зрадофилов“ должен был выйти, рвать на себе волосы и кричать, что все пропало. Но так не бывает, потому что он давно взрослый мальчик и если ему принесли пять пунктов, которые они должны выполнить или завтра вам будет бубух, он выйдет и скажет, что почти обо всем договорились. Единственное, что вызывает удивление, что он не вышел и не сказал, если Украина не будет выполнять Минские договоренности, то мы наложим санкции. Я думаю, что решение по Донбассу, по большому счету, уже принято — они уйдут оттуда. Единственное, что сегодня обсуждается, как они уйдут, на каких условиях и так далее», — подчеркнул Грымчак.

Напомним, вчера представитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер встретился в Минске с помощником президента России Владиславом Сурковым. Встреча прошла в закрытом для прессы формате.

Сурков по итогам переговоров выразил удовлетворение состоявшейся встречей с Волкером.

«Мы согласились, что текущая ситуация на юго-востоке Украины не может устраивать ни конфликтующие стороны, ни внешние силы, содействующие урегулированию, — сказал он. — Дискуссия велась в тоне взаимного уважения и заинтересованности, честно, серьезно, без иллюзий и предвзятости. Приверженность минским соглашениям под сомнение не ставилась: обе стороны предложили свежие идеи и новаторские подходы по их реализации».

Отметим, российское руководство неоднократно заявляло, что Россия не является стороной внутриукраинского конфликта в Донбассе.