Posted 22 августа 2017,, 09:30

Published 22 августа 2017,, 09:30

Modified 30 марта, 22:22

Updated 30 марта, 22:22

Кравчук: Украина отрывается от России, потому что там нет перспективы

22 августа 2017, 09:30

Президент Украины в 1991—1994 годах Леонид Кравчук считает, что Украина отрывается от России, потому что там нет никакой перспективы. Об этом он сказал журналистам, сообщает УНИАН.

«Мы постепенно откалываемся, отрываемся от России. Я думаю, это важно, потому что там у нас перспективы нет никакой», — заявил Кравчук.

При этом, по его убеждению, все больше людей начинают это понимать.

Также он пожелал, чтобы украинцы ценили праздник государственной независимости, который будет отмечаться 24 августа.

«Потому что это самый первый, самый большой национальный праздник Украины… Есть проблемы, очень много. И жизнь, и коррупция, и национальные проблемы, бедность — все это есть, но если присмотреться без таких наслоений, то мы видим, как мы меняемся», — сказал Кравчук.

Кравчук заявляет, что Россия любила Украину до тех пор, пока она «лежала под ней».

Экс-президент предложил внимательнее посмотреть на то влияние, которое Россия оказывает на Украину.

«Россия 150 лет воюет. Она создала интеллигенцию войны. Она создала интеллигенцию давления. Другого она не знает. Она любила Украину до тех пор, пока Украина лежала под ней. Как только она встала на ноги и сказала, что мы пойдем в другую сторону, — Россия начала думать, а как же нас задушить», — отметил Кравчук.

«Пока шло все гладко: кадры российские, политика россиская, мы все слушаем… И вдруг Украина сказала „нет“ — мы пойдем в Европу. Ах, вы в Европу — так мы вас не пустим. Почему убегаем от России? Украина виновата в этом? Убегаем, потому что она нас бьет и убивает. За что? За то, что мы хотим жить так, как хотим. За это нас убивает», — подчеркнул бывший президент.

В то же время он выразил убеждение, что все понимают, что «у нас забирают жизни за то, что мы хотим жить по-другому».

«И те государства, которые нас поддерживают, не все понимают. Некоторые боятся России — просто скажем откровенно — боятся не испортить с ними отношения, с Россией. Но я говорю: сегодня мы, а завтра вы. Остановитесь. Россия не остановится. Не остановится», — добавил Кравчук.

«Я имел возможность общаться со многими российскими деятелями, начиная с Черненко, Андропова, Горбачева, Ельцина и т. п., — все они одинаковые. Кто хуже немного, кто лучше. Но в основном вопросе — Украина должна быть с Россией. Не отпускать, в объятиях задушить. Это основной вопрос русской жизни и сегодня», — подытожил экс-президент.