Posted 22 августа 2017,, 12:45

Published 22 августа 2017,, 12:45

Modified 30 марта, 22:22

Updated 30 марта, 22:22

Тука: Переговоры Волкера и Суркова по Донбассу не привели к конкретным договоренностям

22 августа 2017, 12:45

Переговоры спецпредставителя США по Украине Курта Волкера и помощника президента России Владислава Суркова по Донбассу не привели к конкретным договоренностям, поэтому говорить о «выводе российских войск» пока рано.

Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука, сообщает УНИАН.

Тука, комментируя заявление Юрия Грымчака о том, что судьба исхода конфликта в Донбассе уже решена, заявил, что по этому вопросу вряд ли есть договоренности.

«Я практически уверен, что их не существует пока что и процесс достижения какого-то взаимопонимания будет длительный. Для России это, естественно, очень болезненно. Они будут упираться руками и ногами до последнего, но момент последнего, с моей точки зрения, еще не настал», — заявил он.

Замминистра заявил, что вчера, скорее всего, была встреча ознакомительного характера. Тука подчеркнул, что не знает, сколько может продлиться процесс переговоров по Донбассу.

«Обменялись мнениями, обменялись своими видениями решения проблемы. Что там имелось в виду, когда Сурков сказал „новаторские идеи“, я не знаю. Может быть, Волкер предложил освободить не только Донецкую, но еще и Ростовскую?» — сказал эксперт.

«Ростов, может быть, и пригодился бы, можно было бы послать наших на картошку», — пошутил Тука.

Ранее заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПО Юрий Грымчак, комментируя встречу представителя Госдепа США по вопросам Украины Курта Волкера с помощником президента РФ Владиславом Сурковым, заявил, что решение «о выводе российских войск» из Донбасса уже принято.

Отметим, российское руководство неоднократно заявляло, что Россия не является стороной конфлика в Донбассе и не поставляет туда вооружение и боеприпасы.