Posted 22 августа 2017,, 12:59

Published 22 августа 2017,, 12:59

Modified 31 января, 16:31

Updated 31 января, 16:31

Лукашенко поручил конструкторам создать «суперкомбайн»

22 августа 2017, 12:59

Белорусские конструкторы сельскохозяйственной техники имеют наработки для создания в республике суперкомбайна, но секреты технологий пока раскрывать рано. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко во вторник в Минске, сообщает Sputnik.

Глава государства 22 августа провел заседание экономического штаба страны, на котором рассматривается ряд важнейших для Белоруссии вопросов, в том числе о ценообразовании, рынке труда, промышленности и продовольственной безопасности.

«Еще одно направление в „Гомсельмаше“ — создать суперкомбайн, который будет превосходить импортные аналоги. Я не буду раскрывать все секреты, но такие задумки и уже конкретные наработки у конструкторов есть», — цитирует cлова президента его пресс-служба.

Лукашенко также отметил, что зимой он планирует посетить предприятие, чтобы ознакомиться, как идет модернизация техники и выполняется его поручение о налаживании производства новых моделей.

На предыдущей неделе в Шкловском районе глава государства протестировал на поле комбайн КЗС-1624-1. После он поручил до следующего года обновить модель, устранив выявленные недостатки, — чтобы отечественная машина не уступала импортным.