Posted 22 августа 2017,, 15:20

Published 22 августа 2017,, 15:20

Modified 30 марта, 22:22

Updated 30 марта, 22:22

Грузия обратилась к ЕС с просьбой оказать помощь в тушении пожара в Боржомском ущелье

22 августа 2017, 15:20

Представительство Евросоюза в Грузии заявило, что информировало Брюссель о просьбе Тбилиси оказать помощь в ликвидации пожара в Боржомском ущелье, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Правительство Грузии обратилось в Евросоюз с просьбой о выделении пожарного самолета и вертолета в рамках механизма гражданской защиты ЕС, и эта просьба уже передана странам-участникам этого механизма», — сообщили во вторник журналистам в грузинском представительстве ЕС.

Там отметили, что координационный центр ЕС по реагированию на кризисы находится в постоянном контакте с властями Грузии и получение странами-участниками механизма информации о чрезвычайной ситуации происходит в непрерывном режиме.

В настоящее время в зоне стихийного бедствия работают три вертолета, один из которых прибыл из Азербайджана. Ожидают прибытия еще двух вертолетов и противопожарного самолета из Турции. На помощь грузинским пожарным пришли и армянские коллеги, отправившие в Боржоми 11 специализированных пожарно-спасательных автомобилей и 56 специалистов.

Оказать помощь Грузии в тушении лесного пожара в Боржомском ущелье готовы и США.