Posted 23 августа 2017,, 07:50

Published 23 августа 2017,, 07:50

Modified 30 марта, 22:22

Updated 30 марта, 22:22

«В джазе только девушки» признана лучшей комедией в истории

23 августа 2017, 07:50
Кинокартина о незадачливых музыкантах из Чикаго, которые скрываются от гангстеров и находят свою любовь, стала лучшей кинокомедией всех времен по версии телекомпании BBC.
«В джазе только девушки», или в оригинальном переводе «Некоторые любят погорячее» (Some like it hot), с блистательной Мэрилин Монро в главной роли вышла на экраны в 1959 году, но обошла в рейтинге десятки более молодых конкурентов.
Неизвестно, что больше покорило 253 критиков из 53 стран мира, — гениальное перевоплощение Тони Кертиса и Джека Леммона в Дафну и Джозефину из женского оркестра, знаменитая походка Монро под звуки поезда или ода однополой любви в финале картины, — но, фильм обошел и «Доктор Стрейнджлав» Стэнли Кубрика (1964 год) и «Энни Холл» Вуди Аллена 1977 года (они заняли вторую и третью строчки). А крупнейший режиссер первой половины XX века Билли Уайлдер потеснил своих последователей на десятилетия вперед.
Победителя рейтинга выбирали следующим образом — каждого из критиков просили перечислить 10 фильмов любых стран производства и любого года выхода. Большинство из них назвали картину Уайлдера, благодаря которому фраза «у каждого свои недостатки» стала чуть ли главным девизом американской демократии и толерантности.
Также в список лучших попали такие знаменитые комедии, как «День сурка», «Утиный суп», «Житие Брайана по Монти Пайтон», «Время развлечений», «Это Spinal Tap», а также кинолента «Генерал». «Король комедии» Мартина Скорсезе делит 100-е место с «Дамским угодником» Реджинальда Хадлина.