Posted 23 августа 2017,, 07:43

Published 23 августа 2017,, 07:43

Modified 30 марта, 22:22

Updated 30 марта, 22:22

Грозный тайфун «Хато» обрушился на Китай

23 августа 2017, 07:43
После Гонконга удар мощнейшего тайфуна Hato («Хато») ощутили и в южной части Китая — в провинции Гуандун, передает South China Morning Post.
В ближайшие часы стихия накроет провинции Фуцзянь и Гуйчжоу, где уже началась эвакуация жителей.
По всему Китаю тысячи человек были вынуждены покинуть свои дома — в первую очередь, увозят женщин и детей. Кроме того, отменены авиарейсы, прервано железнодорожное сообщение.
На китайской территории действует предпоследний, девятый, уровень погодной опасности, в то время, как в Гонконге он уже был повышен до наивысшего — впервые за пять лет.
Тропический ураган движется к прибрежным провинциям Китая со скоростью 20−25 км/ч, скорость ветра в эпицентре тайфуна достигает 25 м/с, а порывы шквалистого ветра — 155 км/час.
Национальное метеорологическое бюро КНР предписало всем рыболовецким и гражданским судам немедленно вернутся в порты и предупредило о возможном затоплении ряда населенных пунктов, расположенных в низинах.
Ранее сообщалось, что мощный тайфун Hato парализовал нормальную жизнь и транспортное сообщение в Гонконге. Из-за непогоды закрыты школы, госучреждения, банки, не проводятся торги на фондовой бирже. Также приостановлены разгрузочные работы в порту, в аэропорту Чек Лап Кок отменены или задержаны сотни авиарейсов.