Posted 23 августа 2017,, 08:21

Published 23 августа 2017,, 08:21

Modified 30 марта, 22:22

Updated 30 марта, 22:22

Обладатель компромата на Трампа выступил в Сенате США

23 августа 2017, 08:21
Члены сенатского комитета США по «российскому делу» допросили экс-репортера WSJ и владельца частной сыскной фирмы Fusion GPS Гленна Симпсона, который собирал компромат на президента Дональда Трампа еще во время его избирательной кампаниии.
«Детектива» вызвали в Сенат для прояснения оставшихся темных пятен в содержании подготовленного его фирмой 35-ти страничного документа, порочащего репутацию Трампа.
Симпсон провел в Капитолии более десяти часов, отвечая на вопросы конгрессменов за закрытыми дверями. Представителей СМИ на заседание не пустили, но его адвокат Джош Леви заявил, что Симпсон так и не ответил на главный вопрос — кто же заплатил его компании за тайное расследование по выявлению российских связей и других возможных «грехов» президента. На данный момент известно лишь то, что организация долгое время сотрудничала с демократами, которые выдвинули на выборы конкурента Трампа Хиллари Клинтон.
По словам адвоката, Симпсон «сказал Конгрессу правду и разъяснил позицию по многим вопросам, представляющим интерес для следователей», однако не раскрыл личности тех, кто заплатил за эту работу. Других деталей он не сообщил, объяснив это секретностью и отсутствием разрешения на копию стенограммы заседания.
Глава юридического комитета Сената республиканец Чак Грассли после заседания заявил, что глава Fusion GPS представил «спорный документ, который в основном содержит непроверенные обвинения» и выразил намерение опровергнуть эти выводы.