Posted 23 августа 2017,, 10:45

Published 23 августа 2017,, 10:45

Modified 31 января, 16:32

Updated 31 января, 16:32

Кравчук: Украина не является полностью независимым государством

23 августа 2017, 10:45

Первый президент Украины Леонид Кравчук не считает ее полностью независимым государством.

Об этом он рассказал в интервью «Апострофу» перед празднованием Дня независимости Украины 24 августа.

«Если брать строго, как положено, то независимость — это отделение от другого государства и приобретение права творить свое государство. У нас есть такое право? Есть. Таким образом, независимость — это, прежде всего, политическая категория. И (политическая — „Росбалт“) независимость состоялась», — отметил он.

По мнению Кравчука, с точки зрения экономики Украина не является независимой страной.

«Люди зависимы от всего: от внешних и внутренних факторов, от чиновников, от простого клерка, который может творить над человеком издевательства, выслушать или не выслушать, поступить по закону или обмануть… Есть же огромное количество фактов, когда людей просто обманывают. Потому что чиновники того или иного учреждения — райсовета, горсовета — не могут дать оценку и поставить на место тех, кто этим занимается. То есть в этом случае я могу говорить об экономической зависимости», — сказал экс-президент.

«Говорить сегодня, что мы независимы, фактически потеряв Крым и имея войну на Донбассе, говорить, что мы — страна территориально целостная и независимая — ну, извините, я не могу. И думаю, никто не осмелится это сказать. Украину территориально разделили с помощью силы, которую применила к нам Россия, аннексировав Крым и развязав войну на Донбассе», — сказал Кравчук.

По его мнению, если взять в целом совокупность всех факторов, то можно сказать, что есть черты или характеристики, которые свидетельствуют о том, что Украина не имеет полной международной, территориальной и экономической независимости.

«Но как политическая структура Украина является независимым государством», — подчеркнул он.

Отметим, Крым вошел в состав России по итогам референдума в марте 2014 года, итоги которого не признаются Украиной и международным сообществом. Российское руководство также неоднократно заявляло, что Россия не является участницей внутриукраинского конфликта в Донбассе.