Posted 24 августа 2017,, 01:59

Published 24 августа 2017,, 01:59

Modified 31 января, 16:32

Updated 31 января, 16:32

Мэр Венеции пригрозил стрельбой без предупреждения за крики «Аллах акбар»

24 августа 2017, 01:59
По словам главы итальянского города, "в отличие от Барселоны, Венеция начеку".

В Венеции будут стрелять без предупреждения в тех, кто вдруг решит закричать «Аллах акбар». Об этом заявил известный своими экстравагантными высказываниями мэр итальянского города Луиджи Бруньяро.

«Мы в Италии должны победить терроризм, и мы укрепляем защиту. И я заявляю, если кто-то начнет бегать по площади Сан-Марко, крича „Аллах акбар“, мы его застрелим», — заявил он во время международного католического форума в городе Римини.

Большинство итальянских СМИ расценили заявление мэра Венеции как провокацию, пишет РИА Новости. Однако сам чиновник думает иначе. «В отличие от Барселоны, где не было должной защиты, мы начеку, — заявил он позднее. — Мы никому не бросаем вызов. Разве что направляем послание поддержки органам охраны правопорядка, которые должны знать, что мы безоговорочно находимся на их стороне».

Напомним, в центре испанской Барселоны 17 августа был совершен теракт с использованием автомобиля. Фургон въехал в толпу людей в районе пешеходной улицы Рамбла. Через несколько часов фургон въехал в группу людей в Камбрильсе. Пять террористов были уничтожены. В результате терактов погибли 15 человек, еще 130 пострадали.