Posted 24 августа 2017,, 07:33

Published 24 августа 2017,, 07:33

Modified 31 января, 16:32

Updated 31 января, 16:32

ООН осудила расистские демонстрации в США

24 августа 2017, 07:33

Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации призвал Белый дом пресечь проявления идеологии превосходства белой расы в связи с событиями в Шарлоттсвилле (штат Западная Виргиния).

«В мире не должно быть места для расистских идей превосходства белой расы либо любых других подобных идеологий, которые попирают основные принципы человеческого достоинства и равенства», — заявили в организации.

Сотрудники ООН встревожены встревожены демонстрациями с откровенно расистскими лозунгами, песнопениями и приветствиями белых националистов, неонацистов и Ку-клукс-клана (запрещенная в России организация).

В ООН призвали власти США обеспечить условия, при которых право на свободу слова и выражения мнений не могло быть использовано для пропаганды «ненависти по расовому признаку и преступлений на расистской почве», передает РБК.

Как сообщалось, в городе Шарлотсвилль произошли ожесточенные стычки ультраправых активистов и их противников из-за решения местных властей снести памятник командующему армией южан в Гражданской войне генералу Роберту Ли. Один человек погиб, еще 19 пострадали