Posted 24 августа 2017,, 15:59

Published 24 августа 2017,, 15:59

Modified 30 марта, 22:20

Updated 30 марта, 22:20

Президент Литвы: Увидим, выведет ли Россия военных из Белоруссии после учений «Запад-2017»

24 августа 2017, 15:59

Президент Литвы Даля Грибаускайте в четверг заявила, что наблюдение за ходом предстоящих в сентябре поблизости от Литвы учений «Запад-2017» позволит увидеть, выведет ли Россия после учений своих военных из Белоруссии, сообщает Delfi.

Глава государства не комментировала, есть ли предпосылки того, что российские вооруженные силы могут остаться в Белоруссии

«Сейчас Литва приглашена в качестве наблюдателя участвовать на основании международных соглашений во время учений „Запад“. (…) Это создает возможность реально видеть, будут ли выполняться обещания, которые даны Россией относительно выведения российских войск из Беларуси после учений», — сказала литовский президент на совместной с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером пресс-конференции в Вильнюсе.

Она не ответила на вопрос, располагают ли должностные лица информацией о том, что после учений в Беларуси на самом деле могут остаться российские военные.

«Ничего больше», — сказала Грибаускайте.

Литовские представители получили приглашения наблюдать за ходом учений «Запад-2017» как в Белоруссии, так и в Ленинградской области России.

Планируется, что в организуемой 16—20 сентября на территории Белоруссии программе наблюдения за ходом учений будут участвовать инспекторы Вооруженных сил (ВС) Литвы по контролю над вооружениями, а 19 сентября наблюдать за эпизодом учений на Лужском полигоне в Ленинградской области РФ поедет атташе Литвы по обороне в России.