Posted 25 августа 2017,, 16:27

Published 25 августа 2017,, 16:27

Modified 30 марта, 22:20

Updated 30 марта, 22:20

Изобретатель «Наутилуса» отрицает, что убил журналистку и надругался над ее телом

25 августа 2017, 16:27

Данию и весь мир продолжает будоражить история с затоплением крупнейшей в мире частной подлодки «Наутилус». Как предполагают правоохранители, таким образом создатель судна Петер Мадсен намеревался скрыть следы ужасного преступления — убийства женщины с последующим расчленением.

Журналистка Ким Валль пропала, отправившись в поход на «Наутилусе» вместе с Мадсеном 10 августа. На следующий день капитан подал сигнал бедствия и, когда его нашли спасатели, подлодка затонула. Изобретатель заявил, что высадил Валль до обнаружения неполадок на судне, однако его задержали по подозрению в убийстве. Тогда Мадсен изменил показания и заявил, что Валль погибла в результате несчастного случая и он «похоронил ее в море».

Теперь датчанину предъявлено обвинение в надругательстве над телом погибшей.

«Не позднее 5 сентября прокуратура намерена попросить суд о заключении (Мадсена) под стражу за убийство и по подозрению в непристойном обращении с телом», — передает датский портал BT. Обвинение также потребует проверить психическое здоровье подозреваемого.

Когда тело Валль нашли, выяснилось, что он было специально утяжелено металлическими предметами и не имело конечностей и головы.

Расчленение было совершено уже после смерти женщины, установила экспертиза. При этом причина гибели Валль до сих пор не разгадана.