Posted 26 августа 2017,, 13:15

Published 26 августа 2017,, 13:15

Modified 30 марта, 22:20

Updated 30 марта, 22:20

Бывший глава МИД Абхазии: Россия предлагала объединить Сухум и Цхинвал

26 августа 2017, 13:15
Еще до конфликта в 2008 году в Москве разработали проект создания между республиками конфедеративного государства с возможностью дальнейшего присоединения к нему Грузии.

Россия предлагала объединить Сухум и Цхинвал до признания независимости Абхазии и Южной Осетии. Об этом рассказал бывший премьер и министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба в интервью агентству «РИА Новости».

Шамба отметил, что занимавший в то время пост президента России Дмитрий Медведев предлагал Сухуму и Цхинвалу рассмотреть проект создания между республиками конфедеративного государства с возможностью дальнейшего присоединения к нему Грузии. «В МИД России был подготовлен проект конфедеративного союза между Осетией и Абхазией», — добавил Шамба.

По его словам, что абхазская и югоосетинская стороны обсудили проект и пришли к заключению, что он неприемлем.

Шамба также предположил, что вариант создания конфедеративного государства мог быть подготовлен по просьбе бывшего президента Франции Николя Саркози, который участвовал в переговорах с Медведевым по урегулированию конфликта с Грузией.

Напомним, в августе 2008 года произошел конфликт в Южной Осетии, завершившийся признанием независимости двух отделившихся от Грузии республик. Независимость Южной Осетии и Абхазии признала Россия, Никарагуа, Венесуэла, Науру и Вануату.