Posted 28 августа 2017,, 13:59

Published 28 августа 2017,, 13:59

Modified 30 марта, 22:19

Updated 30 марта, 22:19

Бывший украинский пограничник утверждает, что его сына похитили в Белоруссии «российские спецслужбы»

28 августа 2017, 13:59

Посольство Украины в Минске направило ноту в МИД Белоруссии с целью выяснить местонахождение сына украинского офицера Игоря Гриба — Павла.

Об этом «Украинской правде» сообщили в понедельник в посольстве на просьбу прокомментировать заявление Игоря Гриба о похищении его сына. Там подтвердили, что в курсе сложившейся ситуации. «Наш консул держит это на контроле», — отметил собеседник УП.

Ранее бывший пограничник Игорь Гриб, который занимается созданием капелланской службы в силовых органах, заявил, что «спецслужбы России» выманили под видом встречи с девушкой и похитили его сына Павла во время посещения Белоруссии.

«24 августа 2017 мой сын Павел (19 лет) поехал в город Гомель на встречу с девушкой, с которой познакомился и общался только в социальных сетях, без личного знакомства, сначала в VK, а затем в Скайп, которая по его словам, должна приехать на встречу из Российской Федерации», — написал отец пропавшего юноши.

По его информации, Павел находится в розыске в России по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»). Офицер подчеркивает, что его сын не участвовал в боевых действиях на Востоке Украины, и служить в силовых структурах ему запрещено по состоянию здоровья. Однако в социальных сетях он не подбирал выражений о «врагах Украины».

В комментарии изданию «Радио Свобода» Игорь Гриб отметил, что не связывает указанную ситуацию с его собственной деятельностью.

«Я служил до 2009 года, потом уволился в запас, а в 2015—2016 годах был мобилизован на 14 месяцев. Теперь я советник главы Синоидального управления военного духовенства Украинской православной церкви Киевского патриархата и занимаюсь созданием капелланской службы в силовых структурах. Но я не думаю, что это может быть связано, ведь я ездил в Беларусь, и там не было никаких действий в отношении меня», — пояснил Гриб.

Белорусские пограничники заявили, что не имеют никакой информации о Павле Грибе. В то же время украинская пограничная служба располагает информацией о пересечении им границы через пункт пропуска «Новая Гута» (Черниговская область, Украина) — «Новые Яриловичи» (Гомельская область, Белоруссия).