Posted 29 августа 2017,, 09:25

Published 29 августа 2017,, 09:25

Modified 30 марта, 22:18

Updated 30 марта, 22:18

В ЛНР обвинили «Свидетелей Иеговы» в работе на Службу безопасности Украины

29 августа 2017, 09:25

Сотрудники Министерства государственной безопасности самопровозглашенной Луганской народной республики пресекли деятельность незарегистрированной религиозной организации «Свидетели Иеговы» (запрещена в РФ за экстремизм), члены которой «оказывали помощь СБУ и неонацистским группировкам». Об этом, как сообщает ЛИЦ, заявил заместитель министра государственной безопасности ЛНР Александр Басов.

«Министерством государственной безопасности Луганской народной республики пресечена деятельность незарегистрированной религиозной организации «Свидетели Иеговы», работающей на СБУ и неонацистские группировки», — сказал он.

По его словам, данная организация являлась активным агентом влияния Службы безопасности Украины в ЛНР. В ходе осмотра помещений, принадлежащих «Свидетелям Иеговы» в Луганске и Алчевске обнаружены и изъяты агитационные материалы, содержащие нацистскую символику и атрибутику, а также листовки с призывами к сотрудничеству со спецслужбами Украины.

«Ранее данные агитационные листовки СБУ и «Национального корпуса «Азов» были расклеены в городе Алчевске», — отметил Басов.

Замминистра утверждает, что «Свидетели Иеговы» на территории Луганской области, «временно оккупированной украинскими силовиками», оказывает содействие радикальным, неонацистским группировкам и другим военным формированиям, признанным террористическими. В частности, данная религиозная организация передала одно из своих помещений в безвозмездное пользование запрещенному в РФ «Правому сектору».

«В ходе обысков сотрудниками МГБ ЛНР также обнаружены электронные носители для распространения с материалами, сеющими ненависть и вражду, унижающими честь и достоинство человека по признакам принадлежности к религиозной группе. В настоящее время все печатные и электронные материалы, изъятые в офисах «Свидетелей Иеговы», переданы для комплексной экспертизы и дальнейшего расследования», — добавил Басов.