Posted 29 августа 2017,, 10:56

Published 29 августа 2017,, 10:56

Modified 31 января, 16:36

Updated 31 января, 16:36

Макрон: Главная цель Франции — борьба с терроризмом

29 августа 2017, 10:56

Президент Франции Эммануэль Макрон выступил перед послами стран ЕС на совместной пресс-конференцией с канцлером Германии Ангелой Меркель в Елисейском дворце.

В ходе выступления он пообещал, что новые предложения о будущем Европы будут представлены Парижем после выборов в Германии, назначенных на 24 сентября. По его словам, речь будет идти, в частности, об экономическом и валютном союзе, налоговых системах и социальной политике Европы.

Кроме того, по его словам, Франция и Германия продолжат вести совместную работу для реализации Минских соглашений по Украине в «нормандском формате».

«Угроза у наших дверей, война на нашем континенте. В Сирии — это точно, но еще и в Европе. И поэтому необходимо поддерживать диалог с Россией… для урегулирования кризиса с Украиной и других кризисов на континенте. Франция и ФРГ будут сообща продолжать прикладывать усилия для реализации Минских соглашений в «нормандском формате», — сказал Макрон.

При этом главной приоритетом международной политики Франции остается борьба с «исламистским терроризмом», подчеркнул Макрон.

«Безопасность граждан Франции — предназначение нашей дипломатии», — добавил он.

Говоря о международной безопасности, президент затронул и тему КНДР, которая во вторник провела очередной ракетный запуск. На этом фоне Франция готова поддерживать любые инициативы, которые позволят избежать эскалации ситуации на Корейском полуострове и вернуть Пхеньян за стол переговоров.