Posted 30 августа 2017,, 10:35

Published 30 августа 2017,, 10:35

Modified 31 января, 16:36

Updated 31 января, 16:36

Украина в следующем году потратит на оборону не менее 5% ВВП

30 августа 2017, 10:35

Формирование оборонного бюджета Украины проходит согласно «Стратегии национальной безопасности» страны, и он составит не менее 5% валового внутреннего продукта. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов на прошедшем под его председательством заседании СНБО.

«Эта позиция становится уже аксиомой для бюджетной политики нашего государства», — приводит его слова пресс-служба Совбеза.

Турчинов подчеркнул, что оборонный бюджет 2018 года будет отличаться реализмом, «где каждая запланированная копейка имеет реальное наполнение».

«Кроме того, отличием этого бюджета является то, что основное его финансирование будет происходить по общему фонду, который будет составлять на уровне 156,4млрд грн. Специальный фонд будет формироваться исключительно на основании предложений силовых министерств и ведомств и составит около 6,3 млрд грн. То есть общее финансирование должно быть не менее 162,7млрд грн», — сказал секретарь СНБО.

Александр Турчинов подчеркнул, что при планировании бюджета необходимо четко учесть вопрос увеличения денежного обеспечения украинских военнослужащих. «В первую очередь, это касается повышения должностных окладов и окладов по воинскому званию», — сказал он.

Также, по словам секретаря СНБО, необходимо значительно повысить эффективность работы оборонных предприятий.

«Нам необходимо современное оружие и мы должны рассчитывать в этом вопросе, в первую очередь, на свои силы. Поэтому необходимо обеспечить финансирование внедрения новейших технологий и модернизации ведущих оборонных предприятий», — заявил Турчинов.