Posted 30 августа 2017,, 13:59

Published 30 августа 2017,, 13:59

Modified 31 января, 16:37

Updated 31 января, 16:37

Американская корпорация намерена вложить $650 млн в энергетику Украины

30 августа 2017, 13:59

Корпорация зарубежных частных инвестиций США (OPIC) планирует инвестировать 650 миллионов долларов в ряд новых проектов на Украине. Как сообщает УНИАН, об этом заявил президент корпорации Рей Вошберн в ходе встречи с украинским премьер-министром Владимиром Гройсманом.

«В непосредственных планах нашей корпорации находятся проекты по инвестированию 250 миллионов долларов на новый проект с „Энергоатомом“. Еще одно соглашение в стадии заключения — по строительству энергообъектов в Запорожье. Это будет проект на 400 миллионов долларов», — сказал Вошберн.

Президент OPIC поблагодарил за помощь в подготовке этих проектов министра финансов Александра Данилюка. Также он сообщил о достижении договоренностей по двум проектам по поддержке малого бизнеса.

«Мы заинтересованы в углублении экономических связей между двумя странами и очень символично, что моя первая поездка после назначения именно сюда», — подчеркнул Вошберн.

В свою очередь, премьер Гройсман выразил надежду, что двухстороннее сотрудничество будет успешным, и поблагодарил США за поддержку Украины.

«Глубоко убежден, что мы сможем в дальнейшем обеспечить более динамический экономический рост. Нам для этого нужны инвестиции, и я думаю, что в рамках нашего сотрудничества мы сможет определить те приоритеты, которые будут выгодны обоим сторонам», — сказал глава правительства.