Posted 30 августа 2017,, 17:29

Published 30 августа 2017,, 17:29

Modified 30 марта, 22:17

Updated 30 марта, 22:17

Коалиция обвинила Россию в нежелании бороться с ИГ в Сирии

30 августа 2017, 17:29
Поводом для критики стало разрешение боевикам ИГ переместиться из района Западный Каламун на восток страны.

Власти Сирии и Россия «не слишком стремятся» бороться с террористами, несмотря на все свои заявления. Об этом написал в Twitter спецпредставитель США в коалиции Бретт Макгерк.

Поводом для критики со стороны коалиции стало то, что боевикам группировки «Исламское государство» (запрещена в России) позволили переместиться из района Западный Каламун на восток Сирии недалеко от Ливана.
«Коалиция не участвовала в соглашении между ливанской „Хизбаллой“, властями Сирии и ИГ… Слова России о борьбе с ИГ пусты, если она заключают сделки с террористами и позволяют им перемещаться через подконтрольную им территорию», — говорится в заявлении Макгерка.

Также коалиция не исключила удара по конвою с боевиками ИГ. Как передает Associated Press, коалиция уже атаковала мост и проделала яму в дороге, чтобы помешать террористам уехать ближе к границе с Ираком. При этом «возможны удары по боевикам ИГ в этом конвое».

По данным сирийской оппозиции, конвой все еще находится на территории, подконтрольной официальному Дамаску.

Боевики ИГ покинули территорию на границе с Ливаном в рамках договоренности с «Хизбаллой». Сделка позволяет террористам доехать до удерживаемой ИГ территории вблизи границы с Ираком.