Posted 31 августа 2017,, 19:59

Published 31 августа 2017,, 19:59

Modified 31 января, 16:38

Updated 31 января, 16:38

В Британии вспоминали принцессу Диану, погибшую 20 лет назад

31 августа 2017, 19:59

Кенсингтонский дворец в Лондоне утопает в цветах в день 20-й годовщины гибели принцессы Дианы — в ночь на 31 августа 1997 ее жизнь унесла автокатастрофа.

Сотни британцев в этот день несли букеты к воротам дворца, которые украшают огромные портреты принцессы, ставшей поистине «королевой людских сердец».

Примечательно, что официальных траурных мероприятий в Лондоне назначено не было. Лишь сыновья принцессы — принцы Уильям и Гарри — накануне почтили память матери в лондонском Белом саду, который посвящен Диане.

Едва ли не с большим размахом принцессу Ди вспоминали в Париже, где произошло роковое ДТП. Диана ехала со своим другом — египетским миллионером Доди Аль-Файедом — и на огромной скорости врезалась в бетонную опору в туннеле под мостом Альма. В память о принцессе над въездом в туннель был установлен «Факел Свободы» — точная копия факела со статуи Свободы, подаренной Францией США. Именно здесь сегодня был организован мемориал, к которому несут цветы и фотографии. Несмотря на будний день, люди с самого утра приходили к факелу, чтобы почтить память столь светлой, но так рано угасшей Дианы.