Posted 1 сентября 2017,, 12:38

Published 1 сентября 2017,, 12:38

Modified 30 марта, 22:16

Updated 30 марта, 22:16

Порошенко опасается возможных угроз Украине во время учений «Запад-2017»

1 сентября 2017, 12:38
Президент Украины Петр Порошенко заявил о возможных угрозах территориальной целостности Украины в связи с проведением совместных стратегических учений Белоруссии и Росии «Запад-2017». Об этом сообщает УНИАН.
«Что касается учений „Запад“, мы с большим вниманием относимся к проведению этих учений. Видим возможности угрозы, в том числе и для территориальной целостности Украины», — заявил он.
Вместе с тем, украинский президент сказал, что уже получил от своего белорусского коллеги Александра Лукашенко заверения в том, что учения «Запад» ничем Украине не угрожают.
«Я могу подчеркнуть, что во время визита президента Белоруссии Лукашенко мы отдельно обсуждали этот вопрос, и мы получили заверения, что ни в коем случае с территории Белоруссии ни сейчас, ни в будущем не будет угрозы. Я надеюсь, что это слово сдержат, нет оснований это ставить под сомнение. Сейчас мы будем внимательно мониторить, чтобы вся техника, которая была завезена к учениям была выведена и угрозы были сняты», — приводит слова Порошенко агентство.
Совместные стратегические учения Белоруссии и России «Запад-2017» пройдут с 14 по 20 сентября. В них примут участие до 13 тысяч военнослужащих. Для наблюдения за учениями Министерство обороны Белоруссии пригласило международных наблюдателей из Украины и стран НАТО. В частности, с украинской стороны наблюдать за учениями будут два верификатора.