Posted 4 сентября 2017,, 13:59

Published 4 сентября 2017,, 13:59

Modified 30 марта, 22:15

Updated 30 марта, 22:15

Грибаускайте: На первой встрече с Путиным я получила список «требований», которые должна выполнять Литва

4 сентября 2017, 13:59

Президент Литвы Даля Грибаускайте сообщила, что уже после первой встречи с президентом России получила список «требований», которые должна была выполнить Литовская Республика.

«Не строить атомную станцию, сотрудничать с ними и т. д. Это было не предложение дружить или сотрудничать — или ты становишься на колени и выполняешь, или ты являешься врагом. Я не могла принять такие отношения», — рассказала президент в интервью Delfi.

Отвечая на вопрос об увеличении оборонного бюджета Литвы, президент отметила, что он будет зависеть от потребностей и угроз вокруг страны.

«Давайте поговорим о потребностях, угрозах и сдерживании. Необходимо быть готовым обороняться — просто рассчитывать на то, что наши партнеры будут защищать нас, недостаточно. Мы модернизируем наши войска с очень низкого уровня, потому что несколько лет назад воинские части были заполнены всего на 30%. Поэтому говорить о числах бессмысленно, нам нужно поговорить о том, какие функции мы должны взять на себя. Где нам нужно развивать наши мощности и где мы можем сопоставить их с мощностями наших партнеров. Поэтому я думаю, что 2%, которые у нас будут в следующем году, будут минимальными, и в будущем это будет зависеть от мощности и возможностей государства, также как от потребностей и угроз вокруг нас», — считает Грибаускайте.

Также Грибаускайте отмечает, что растущая экономика Литвы еще «не повлияла на жизнь людей», а социальная изоляция «стала самой большой проблемой государства». Президент признает, что налогообложение людей, работающих за зарплату, значительно выше, по сравнению с налогообложением капитала и имущества. По ее мнению, налог на роскошь или налог на дорогую недвижимость должен быть выше, чем сейчас.