Posted 4 сентября 2017,, 17:15

Published 4 сентября 2017,, 17:15

Modified 30 марта, 22:14

Updated 30 марта, 22:14

Десятки гомосексуалов из Чечни въехали в Канаду в рамках секретной программы

4 сентября 2017, 17:15

Федеральное правительство Канады в рамках уникальной секретной программы эвакуировала два десятка гомосексуалов из Чечни. Тайной операцией руководила лично глава МИД Христя Фриланд, пишет The Globe and Mail.

Как сообщается, за три последних месяца 22 представителям нетрадиционной ориентации удалось покинуть пределы РФ.

«Программа держалась правительством в строжайшем секрете в течение месяцев. НПО, которые были вовлечены, также хранили молчание, опасаясь, что любые утечки могут навредить людям, которым они пытались помочь», — говорится в материале, который цитирует InoPressa.

Ранее телеканал CBC сообщил, что из 35 человек, за которых ходатайствовала организация Rainbow Railroad, 31 получил убежище в Канаде. При этом «главную роль» в судьбе сбежавших из России геев играло канадское правительство.

Напомним, в начале апреля «Новая газета» опубликовала материал о преследованиях геев в Чечне. После публикации началось широкое обсуждение этой проблемы. В связи с этими публикациями уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась в правоохранительные органы с просьбой о проверке данной информации. В конце июня омбудсмен заявила, что не получила ни одного обращения по поводу нарушений прав представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне.