Posted 5 сентября 2017,, 12:10

Published 5 сентября 2017,, 12:10

Modified 30 марта, 22:14

Updated 30 марта, 22:14

МИД Украины исключает появление российских миротворцев в Донбассе

5 сентября 2017, 12:10
Во внешнеполитическом ведомстве подчеркивают, что не хотят видеть солдат «страны-агрессора» на своей территории.

Украина готова прорабатывать вопрос развертывания миротворческой операции ООН в Донбассе. Об этом, как сообщает «Украинская правда», говорится в официальном заявлении МИД, обнародованном 5 сентября.

Отмечается, что постоянному представительству Украины в Нью-Йорке дано поручение провести соответствующие консультации с делегацией в Совбезе ООН. В то же время в МИД подчеркивают, что присутствие россиян в миротворческой миссии невозможно.

«В случае принятия решения о введении операции по поддержанию мира (ОПМ), не может быть и речи о присутствии военного или иного персонала стороны-агрессора на территории Украины под видом миротворцев, поскольку это будет противоречить базовым принципам миротворческой деятельности ООН», — говорится в комментарии

Также в МИД подчеркнули, что в равной степени не может идти речи о получении согласия на проведение операции по «очистке» от незаконных вооруженных формирований, действующих на территории ОРДЛО «при поддержке, финансировании и материально-техническом обеспечении со стороны РФ».

«Целью такой операции должно стать обеспечение прочного мира в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основе Минских договоренностей и с соблюдением основных принципов и норм Устава ООН с усилением присутствия СММ ОБСЕ», — отмечается в заявлении.

В МИД напоминают, что соответствующую инициативу президент Украины Петр Порошенко официально направил в ООН еще в марте 2015 года. «С тех пор Россия как государство-агрессор постоянно саботировала предложения Украины, отказываясь рассматривать наше обращение в СБ ООН и даже утверждая, как это было в июне 2016 года, что Украина не обращалась к СБ», — отмечают в ведомстве.

В документе говорится, что заявление президента РФ свидетельствует об очередной попытке России как стороны конфликта представить агрессию внутренне украинским конфликтом и исказить саму идею и цели проведения миротворческой операции.

Как известно, президент России Владимир Путин 5 сентября на саммите БРИКС заявил, что поручает министру иностранных дел внести в Совет безопасности ООН резолюцию о миротворцах в Донбассе. По мнению Путина, миротворцы могут находится только на линии разграничения сторон — для обеспечения безопасности миссии ОБСЕ.