Posted 5 сентября 2017,, 13:36

Published 5 сентября 2017,, 13:36

Modified 30 марта, 22:14

Updated 30 марта, 22:14

Пушилин: Размещение миротворцев ООН в Донбассе возможно только после прекращения огня

5 сентября 2017, 13:36

Размещение миротворцев ООН на линии разграничения в Донбассе возможно только после разведения сил и средств и прекращения огня. Об этом ДАН заявил глава делегации ДНР на Минских переговорах, председатель Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин.

«После разведения сил и средств, согласно рамочному решению для реализации полноценного прекращения огня, целесообразно для обеспечения безопасности сотрудников СММ ОБСЕ усилить их миротворцами ООН», — сказал он.

Пушилин подчеркнул, что речь идет только о линии соприкосновения между сторонами конфликта.

«Мандат должен быть согласован с нами в рамках Контактной группы. Следует напомнить, что ситуация с разведением крайне сложная — даже на трех пилотных участках не удалось в полном объеме реализовать договоренности», — заключил он.

Напомним, президент России Владимир Путин 5 сентября на саммите БРИКС заявил, что поручает министру иностранных дел внести в Совет безопасности ООН резолюцию о миротворцах в Донбассе. По мнению Путина, миротворцы могут находится только на линии разграничения сторон — для обеспечения безопасности миссии ОБСЕ. В Киеве уже заявили, что не поддерживают это предложение.